Test 5a: Difference between revisions
From जैनकोष
J2jinendra (talk | contribs) No edit summary |
J2jinendra (talk | contribs) No edit summary |
||
(21 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
! | ! प्रमाण पृष्ठ नं. !! योग स्थान !! जघन्य या उत्कृष्ट !! काल जघन्य !! काल उत्कृष्ट !! सम्भव जीव समास !! उस पर्याय का विशेष समय | ||
|- | |- | ||
| | | 421, 424 || उपपाद || जघन्य|| 1 समय || 1 समय|| सूक्ष्म, बादर, एक, द्वी, त्रि. चतुरिन्द्रिय || विग्रहगति में वर्तमान व तद्भवस्थ होने के प्रथम समय | ||
|- | |- | ||
| | | 428 || उपपाद || उत्कृष्ट|| 1 समय|| 1 समय|| पंचेेद्रिय, असंज्ञी, संज्ञी, लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त || तद्भवस्थ होने के प्रथम समय में | ||
|- | |- | ||
| | | 421, 425|| एकांतानुवृद्धि || जघन्य|| 1 समय|| 1 समय|| उपरोक्त सर्व जीव लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त || तद्भवस्थ होने के द्वितीय समय | ||
|- | |- | ||
| | | 428|| एकांतानुवृद्धि || उत्कृष्ट || 1 समय|| 1 समय|| उपरोक्त सर्व जीव लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त|| एकांतानुवृद्धि योगकाल का अन्तिम समय | ||
|- | |- | ||
| | | 429 || एकांतानुवृद्धि || उत्कृष्ट|| 1 समय|| 1 समय|| || उत्पन्न होने के अन्तर्मुहुर्त पश्चात अनन्तर समय | ||
|- | |- | ||
| | | 423 || एकांतानुवृद्धि || जघन्य|| 1 समय|| 4 समय|| द्वी-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त || पर्याप्ति का प्रथम समय पर्याप्ति के निकट | ||
|- | |- | ||
| | | 423 || एकांतानुवृद्धि || उत्कृष्ट|| 1 समय|| 4 समय|| द्वी-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त|| पर्याप्ति का प्रथम समय पर्याप्ति के निकट | ||
|- | |- | ||
| | | 431, 422, 427|| परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 4 समय|| सूक्ष्म, बादर, एक-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त|| छठी पर्याप्ति के प्रथम समय से आगे | ||
|- | |- | ||
| | | 426 || परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 4 समय|| सूक्ष्म, बादर, एक. लब्ध्यपर्याप्त|| परभविक आयु बन्ध योग्य काल से उपरिम भवस्थिति | ||
|- | |- | ||
| | | 427, 430 || परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 4 समय|| सूक्ष्म, बादर, एक. लब्ध्यपर्याप्त || आयु बन्ध योग्य काल के प्रथम समय से तृतीय भाग तक में वर्तमान जीव | ||
|- | |- | ||
| | | 422, 423|| परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 2 समय || सूक्ष्म, बादर, एक. निर्वृत्यपर्याप्त|| परंपरा शेष पांच पर्याप्तियों से पर्याप्त हो चुकने पर | ||
|- | |- | ||
| | | 429, 430 || परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 2 समय || द्वी-संज्ञी लब्ध्यपर्याप्त|| स्व स्व भवस्थिति के तृतीय भाग में वर्तमान आयुबन्ध योग्य प्रथम समय से भव के अन्त तक | ||
|- | |- | ||
| | | 422 || परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 2 समय || सूक्ष्म, बादर, एक-संज्ञी, लब्ध्यपर्याप्त .|| स्व स्व भवस्थिति के तृतीय भाग में वर्तमान आयुबन्ध योग्य प्रथम समय से भव के अन्त तक | ||
|- | |- | ||
| | | 430 || परिणाम || जघन्य|| 1 समय|| 2 समय || द्वी-संज्ञी लब्ध्यपर्याप्त|| जीवन के अन्तिम तृतीय भाग के प्रथम समय से विश्रमण काल के अनन्तर अधस्तन समय तक | ||
|- | |- | ||
| | | 431 || परिणाम || उत्कृष्ट|| 1 समय|| 2 समय || द्वी-संज्ञी, निर्वृत्यपर्याप्त || परम्परा पांचों पर्याप्तियों से पर्याप्त छह में से एक भी पर्याप्ति के अपूर्ण रहने तक भी नहीं होता। | ||
|- | |||
|} | |} |
Latest revision as of 11:09, 20 April 2023
प्रमाण पृष्ठ नं. | योग स्थान | जघन्य या उत्कृष्ट | काल जघन्य | काल उत्कृष्ट | सम्भव जीव समास | उस पर्याय का विशेष समय |
---|---|---|---|---|---|---|
421, 424 | उपपाद | जघन्य | 1 समय | 1 समय | सूक्ष्म, बादर, एक, द्वी, त्रि. चतुरिन्द्रिय | विग्रहगति में वर्तमान व तद्भवस्थ होने के प्रथम समय |
428 | उपपाद | उत्कृष्ट | 1 समय | 1 समय | पंचेेद्रिय, असंज्ञी, संज्ञी, लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त | तद्भवस्थ होने के प्रथम समय में |
421, 425 | एकांतानुवृद्धि | जघन्य | 1 समय | 1 समय | उपरोक्त सर्व जीव लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त | तद्भवस्थ होने के द्वितीय समय |
428 | एकांतानुवृद्धि | उत्कृष्ट | 1 समय | 1 समय | उपरोक्त सर्व जीव लब्ध्यपर्याप्त, निर्वृत्यपर्याप्त | एकांतानुवृद्धि योगकाल का अन्तिम समय |
429 | एकांतानुवृद्धि | उत्कृष्ट | 1 समय | 1 समय | उत्पन्न होने के अन्तर्मुहुर्त पश्चात अनन्तर समय | |
423 | एकांतानुवृद्धि | जघन्य | 1 समय | 4 समय | द्वी-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त | पर्याप्ति का प्रथम समय पर्याप्ति के निकट |
423 | एकांतानुवृद्धि | उत्कृष्ट | 1 समय | 4 समय | द्वी-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त | पर्याप्ति का प्रथम समय पर्याप्ति के निकट |
431, 422, 427 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 4 समय | सूक्ष्म, बादर, एक-संज्ञी निर्वृत्यपर्याप्त | छठी पर्याप्ति के प्रथम समय से आगे |
426 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 4 समय | सूक्ष्म, बादर, एक. लब्ध्यपर्याप्त | परभविक आयु बन्ध योग्य काल से उपरिम भवस्थिति |
427, 430 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 4 समय | सूक्ष्म, बादर, एक. लब्ध्यपर्याप्त | आयु बन्ध योग्य काल के प्रथम समय से तृतीय भाग तक में वर्तमान जीव |
422, 423 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 2 समय | सूक्ष्म, बादर, एक. निर्वृत्यपर्याप्त | परंपरा शेष पांच पर्याप्तियों से पर्याप्त हो चुकने पर |
429, 430 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 2 समय | द्वी-संज्ञी लब्ध्यपर्याप्त | स्व स्व भवस्थिति के तृतीय भाग में वर्तमान आयुबन्ध योग्य प्रथम समय से भव के अन्त तक |
422 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 2 समय | सूक्ष्म, बादर, एक-संज्ञी, लब्ध्यपर्याप्त . | स्व स्व भवस्थिति के तृतीय भाग में वर्तमान आयुबन्ध योग्य प्रथम समय से भव के अन्त तक |
430 | परिणाम | जघन्य | 1 समय | 2 समय | द्वी-संज्ञी लब्ध्यपर्याप्त | जीवन के अन्तिम तृतीय भाग के प्रथम समय से विश्रमण काल के अनन्तर अधस्तन समय तक |
431 | परिणाम | उत्कृष्ट | 1 समय | 2 समय | द्वी-संज्ञी, निर्वृत्यपर्याप्त | परम्परा पांचों पर्याप्तियों से पर्याप्त छह में से एक भी पर्याप्ति के अपूर्ण रहने तक भी नहीं होता। |